Contact

Centre de recherche universitaire lorrain d’histoire (CRULH)
UFR Sciences Humaines et Sociales
Ile du Saulcy
CS 60228
57045 Metz Cedex 01
Numéro de téléphone : 03.87.31.55.37

Porteur du projet : François Audigier (françois.audiger@univ-lorraine.fr)

Responsables par catégories du projet :

  •  Catégorie 1 : Ultras/radicaux de droite/gauche
     Isabelle Sommier (isabelle.sommier@univ-paris1.fr), Nicolas Lebourg (nicolaslebourg@yahoo.fr)
  •  Catégorie 2 : Indépendantismes et autonomismes
      Xavier Crettiez (xavier.crettiez@wanadoo.fr)
  •  Catégorie 3 : Syndicalisme et monde du travail
     Pascal Raggi (pascal.raggi@univ-lorraine.fr)
  •  Catégorie 4 : Mouvements religieux
     Loïc Le Pape (loiclepape@gmail.com), Bilel Ainine (billel_ab@yahoo.fr)
  •  Catégorie 5 : Mouvements sociétaux
    Isabelle Sommier (isabelle.sommier@univ-paris1.fr), Nicolas Lebourg (nicolaslebourg@yahoo.fr)

Ingénieurs d’études : Julie Bour (julie.bour@univ-lorraine.fr), Nadia Belalimat (nadia.belalimat@univ-paris1.fr)